クラブ・サークル活動 学校・学科・学年を超えたコミュニケーションを

17クラブ(運動部14クラブ、文化部3クラブ)282名※が活動をしており、学科・学年を超えた交流を深めています。授業では得られない出会いや経験をとおして、より充実したキャンパスライフを送っています。

※2020年3月現在

女子陸上競技部

指導者として輝かしい実績を持つ河村邦彦監督を迎え、駅伝をはじめ、トラック、マラソンなど幅広い種目に挑戦します。医療人を目指す仲間とともに、河村監督の本格的な指導を受け日々練習を積み重ねています。練習後には授業で学んだ知識を活用して、ストレッチなどボディケアも積極的に行っており、アスリートとしても治療家としても一流を目指します。各種大会に参加しますので、皆さんご声援よろしくお願いいたします。



バドミントン部

バドミントン部は、体育館で月2回練習をしています。初心者の方、バドミントンを楽しみたい方、お待ちしております。



サッカー部

2週間に一度集まり、サッカー&フットサルを楽しんでいます。皆さんもサッカ一を通じて一緒に楽しい学生生活を送りませんか。




ソフトテニス部

学科・経験・齢・性別問わず募集中。活動場所は舞鶴公園や西部運動公園です。ソフトテニスが好きな人・興味がある人、一緒に活動しませんか。



バスケットボール部

学科・経験・齢・性別問わず募集中。活動場所は舞鶴公園や西部運動公園です。ソフトテニスが好きな人・興味がある人、一緒に活動しませんか。



バレーボール部

経験者、未経験者を問わず、学科・学年の枠を越えて男女とも楽しい仲間が集まりワイワイ活動中です。友だちの輪を広げていきましょう。



野球部

主な活動は年に2回の専門学校大会ですが、校友会の模擬店ではカレ一部としても活動中です。ー緒に優勝目指してがんばりましょう。




ソフトボール部

ソフトボール大好き集団。経験者はもちろん、未経験者もいます。九州大会出場、そして優勝を目指して一緒に活動しませんか。



柔道部

ほぼ毎日活動しており、白帯で入部しても卒業時には黒帯を取れる実力が身に付くので、初心者からでも大丈夫。柔道を楽しみましょう。




剣道部

男女仲良く週に1回の活動をしています。文武両道をモットーに一緒に良い思い出を作りましょう。



卓球部

初心者のメンバーが多く、和気あいあいとした雰囲気です。目標は専門学校体育大会で団体・個人優勝。卓球を通じて他学科との学生と交流もできますよ。




総合運動部

弓道など人数が少ない競技でも専門学校体育大会へ出場し、優勝を目指します。



少林寺拳法部

少林寺拳法は、身体を鍛練し健康になるだけではなく、身体の仕組みも学べるのが特長です。新入生の皆さんにおすすめのクラブです。




ヘルス&ビューティー部

美と健康を追い求める部活で、楽しくランニングやダンスをしたり、耳つぼダイエットやアロマテラピーをしています。



軽音吹奏楽部

軽音楽部と吹奏楽部を併せたような部活動です。学校で開く演奏会は毎回大好評。初心者の人でも先生や先輩が教えてくれるので大丈夫です。




東洋医学研究部

東洋医学の古典輪読、さまざまな施術法による効果の検討、気功や瞑想法などさまざまな活動をしています。気軽にのぞいてみてください。



囲碁部

考える力と集中力を養い、学年・学科を越えた交流を深めます。外部講師をお招きして、囲碁経験のない方でも楽しく学べますよ。





主な成績

女子陸上競技部

●福岡マラソン

  • ・24歳以下の部 3位[3時間26分11秒](H28)
  • ・女子総合25位、24歳以下の部 3位[3時間22分41秒](H30)
  • ・女子総合15位、女子25〜29歳以下の部 3位[3時間18分37秒](R1)

●北九州マラソン

  • ・女子総合8位、24歳以下の部3位[3時間11分05秒](H29)
  • ・女子総合13位、25〜29歳以下の部3位[3時間7分37秒](R1)

●奥八女黒木ハーフマラソン

  • ・女子5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位(H26)
  • ・女子5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位(H27)
  • ・女子10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 複30)
  • ・女子5辧仝朕諭〕ゾ 複30)
  • ・女子10辧仝朕諭〕ゾ 複1)

●鳥栖市ロードレース大会

  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ 3位(H25)
  • ・5辧仝朕諭〕ゾ 3位(H27)
  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ H28)
  • ・10辧仝朕諭3位(H28)
  • ・5辧仝朕諭2位(H29)
  • ・5辧仝朕諭3位(H30)
  • ・10辧仝朕諭―猴ゾ 3位(H30)
  • ・5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 複1)

●嘉麻シティマラソン

  • ・5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ H25)
  • ・女子ハーフ 個人 優勝(H26)
  • ・5辧仝朕諭3位(H28)
  • ・10辧仝朕諭―猴ゾ H28)
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ H30)
  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ 3位(R1)

●小郡ロードレース

  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ 3位(H25)
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ H27)
  • ・10辧仝朕諭3位(H28)
  • ・ハーフ 個人 優勝(H28)
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位(H30)

●博多の森カーニバル

  • ・3,000m 優勝、準優勝、3位(H29)
  • ・3,000m 優勝(H30)

●海ノ中道市民クロカン

  • ・2辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ H25)
  • ・2辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ H26)
  • ・2.2辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ H28)
  • ・2辧仝朕諭〕ゾ H29)

●大濠リレーマラソン(H26)

  • ・優勝

●鹿島祐徳ロードレース(H26)

  • ・女子ハーフ 個人 準優勝

●ヤフオクドームリレーマラソン

  • ・3位(H25)
  • ・準優勝(H26)

●宗像大島ハーフマラソン(H25)

  • ・ハーフ 29歳以下 個人 準優勝
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位

●大濠新春マラソン(H25)

  • ・3周 個人 優勝、準優勝
  • ・5周 個人 優勝、準優勝
  • ・8周 個人 優勝

バスケットボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H25,30)
  • ・準優勝(H22,23,24,28,29)
  • ・3位(H27)

バスケットボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,25)
  • ・準優勝(H23,26,27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24,25)

バレーボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,23,24,28,29,R1)
  • ・準優勝(H25,27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H25,30,R1)
  • ・準優勝(H23,24,29)
  • ・3位(H22,28)

バレーボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H24,25,27,R1)
  • ・3位(H28,29)

バトミントン部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H25,26)
  • ・3位(H27,28,R1)

バトミントン部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H26,28)
  • ・準優勝(R1)
  • ・3位(H27)
  • ・ダブルス優勝(H27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H30)
  • ・3位(H28)

サッカー部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,27,30,R1)
  • ・準優勝(H28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(R1)
  • ・3位(H23)

硬式テニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H26)
  • ・優勝(H27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27)

●第88回雲仙国際テニス大会

  • ・シングルス 優勝(H26)
  • ・ダブルス 準優勝(H26)

ソフトテニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27,28,30)
  • ・ダブルス優勝(H27,R1)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H28,30)

軟式野球部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,24,29)
  • ・準優勝(H23,28,30,R1)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H23,29)

●全国専門学校軟式野球選手権大会

  • ・出場(H24)

ソフトボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H29,30)
  • ・3位(R1)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H29)
  • ・3位(H30)

ソフトボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27,28,29,30,R1)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27,28,29,30,R1)

柔道部(男)

●公益社団法人
全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部優勝(H13,16)
  • ・2部準優勝(H24)
  • ・2部3位(H27)

柔道部(女)

●公益社団法人 全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部3位(H23)

剣道部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,28)
  • ・準優勝(H25)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24)
  • ・3位(H25)

剣道部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,27,29,R1)
  • ・準優勝(H25,28,30)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,25,29,R1)
  • ・3位(H24)

総合運動部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,28)

卓球部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(R1)

東洋医学研究部

●公益社団法人
東洋療法学校協会 学術大会参加

  • (H22,23,24,25,26)

ヘルス&ビューティー部

●奥八女黒木ハーフマラソン(H26)

  • ・男子5辧仝朕諭3位
  • ・男子10辧仝朕諭〕ゾ

●福岡マラソン(H26)

  • ・出場 30〜34歳 20位