クラブ・サークル活動 学校・学科・学年を超えたコミュニケーションを

クラブ・サークルの紹介

女子陸上競技部

指導者として輝かしい実績を持つ河村邦彦監督を迎え、駅伝をはじめ、トラック、マラソンなど幅広い種目に挑戦していきます。医療人を目指す仲間と共に、河村監督の本格的な指導を受け日々練習を積み重ねています。練習後には授業で学んだ知識を活用して、ストレッチなどボディケアも積極的に行っており、アスリートとしても治療家としても一流を目指します。各種大会に参加しますので、皆さんご声援よろしくお願いいたします。

主な成績はこちら→


鍼灸科 西村 奈央さん 宮崎日大高校出身

素晴らしい監督、コーチの指導の下、学校近くの大濠公園や西公園などで練習をし、たくさんの大会に出場しています。陸上が好きな方、アスリートを目指している方、一緒頑張りましょう!


バスケットボール部

経験者、未経験者を問わず、学科・学年の枠を越えて男女とも楽しい仲間が集まりワイワイ活動中です。友だちの輪を広げていきましょう。

主な成績はこちら→


柔道整復科 堤 隆之介くん  佐賀商業高校出身

専門学校体育大会では、1年生メンバーで試合に出て、先輩方以上に点差を広げ活躍しました!
全員がとてもフレンドリーで優しいので気軽に見に来てください。マネージャーも募集中です。


バレーボール部

バレーボール好きなら誰でも大歓迎!月に2〜3回体育館に集まって楽しくストレス発散。いっしょにボールを追いかけ熱くなりましょう。

主な成績はこちら→


理学療法科 東 克晟くん 誠修高校出身

先輩と一緒にプレーをしたかったので入部! 先輩が優しく部活動だけでなく、学校生活も親切に教えてもらえます。人数が多いのでチームをまとめることが大変ですが、みんなで楽しくバレーをしています!


バドミントン部

バドミントン部は、体育館で月2回練習をしています。初心者の方、バドミントンを楽しみたい方、お待ちしております。

主な成績はこちら→


理学療法科 岩尾 美咲さん 自由が丘高校出身

小学4年生の頃続けていたバトミントンを専門学校でも続けたいと思い入部!男女仲良く楽しく活動しています。他の学科の方との交流もあるので、経験者、未経験者関係なく入部してくれると嬉しいです!


サッカー部

2週間に一度集まり、サッカー&フットサルを楽しんでいます。
皆さんもサッカーを通じていっしょに楽しい学校生活を送りませんか!

主な成績はこちら→


柔道整復科 今給黎 篤さん 鹿児島城西高校出身

大好きなサッカーを続けたいと思い入部!レベルが高いサッカーができます。またたくさんの仲間と出会い、楽しくサッカーができて最高の思い出を作ることができました。


硬式テニス部

各地で行われるテニス大会に積極的に参加し、団体戦・個人戦ともに好成績を残しています。未経験者でも入部OK!経験者が優しく丁寧に指導します。
Let’s play tennis!

主な成績はこちら→


鍼灸科 矢野 修将くん 長崎海星高校出身

全国大会個人ベスト8、九州大会個人ベスト4、団体優勝と好成績を残しました!全国大会出場を決めた瞬間は今でも嬉しいです。硬式テニスに興味のある方、一緒に頑張って全国制覇しましょう!


ソフトテニス部

学科・経験・年齢・性別問わず募集しています。活動場所は舞鶴公園や西部運動公園です。ソフトテニスが好きな人・興味がある人、一緒に活動しませんか?

主な成績はこちら→


柔道整復科 堀口 里菜さん 熊本中央高校出身

専門学校体育大会の決勝戦で最後までボールを繋げて逆転勝ちし、活躍しました!部活動をとおして違う科の人や、先輩方とも仲良しになり、充実したキャンパスライフを送っています。一緒に楽しみましょう!


野球部

主な活動は年に2回の専門学校大会ですが、校友会の模擬店ではカレー部としても活動中です。いっしょに優勝目指してがんばりましょう!

主な成績はこちら→


理学療法科 藤本 哲弥くん 岩国商業高校出身

野球が好き、野球に未練があるため入部しました。専門学校体育大会では、チーム初安打を打ち、活躍!他学科の友達や先輩後輩と仲良くなることができます。全国大会、九州大会出場に向け、一緒に頑張りましょう。


ソフトボール部

ソフトボール大好き集団。
部員・マネージャー全五学科から集まっています。九州大会出場、そして優勝を目指して一緒に活動しませんか?

主な成績はこちら→


柔道整復科 池井 尚子さん 鹿児島女子高校出身

素晴らしい先生達、優しくて面白い先輩・同期に出逢ったことで輪が広がり、続けていたソフトボールを専門学校でも楽しんでいます。九州大会決勝で同点のタイムリーを打ち活躍したことは今でも忘れません!


柔道部

ほぼ毎日活動しており、白帯で入部しても卒業時には黒帯を取れる実力が身に付くので、初心者からでも大丈夫!柔道を楽しみましょう。

主な成績はこちら→


柔道整復科 五島 源己くん 高川学園高校出身

小さい頃から続けていたので専門学校でも続けようと思い入部しました!朝から活動するため、良い運動になりますよ!先輩、後輩の仲が良く、とても良い雰囲気の中、練習出来るので楽しいです。


剣道部

男女仲良く週に1回の活動をしています。文武両道をモットーにいっしょに良い思い出を作りましょう。


主な成績はこちら→


看護科 末松 千知さん 筑前高校出身

高校まで剣道をしていたため入部を決意しました!勉強と部活の両立が難しいですが、他学科の友達や先輩と仲良くなれてとても楽しんでいます。剣道をしていた人や興味がある人は是非入部して下さい。


少林寺拳法部

少林寺拳法は、身体を鍛練し健康になるだけじゃなく、身体の仕組みも学べるのが特長です。新入生の皆さんにおすすめのクラブです。


理学療法科 緒方 裕大くん 鹿本農業高校出身

週に一回程度で無理なく練習しています!また運動するだけではなく、練習の中で筋肉や関節、経絡に関する話もするので勉強にもなります。勉強の合間に身体を動かしたい、他学科とのつながりを持ちたい方、一度友人と見学に来てみて下さい!


卓球部

メンバーは初心者が多く、和気あいあいとした雰囲気で練習しています。目標は専門学校体育大会で団体・個人優勝です!卓球を通じて他学科との学生と交流もできますよ。


診療放射線科 畠下 直貴くん 長崎明誠高校出身

創部したばかりの部活ですが、卓球に興味を持った友達と入部をしました。他学科との交流もあり、とても気楽で楽しい部活です。専門学校体育大会では初戦敗退でしたが、練習して初戦突破できるよう頑張ります。


総合運動部

個人競技をしている人が集まって活動しています。種目は問いません。「1人ではなかなか活動できない」という方は、一緒に楽しく活動しましょう!

主な成績はこちら→


理学療法科 片山 佳栄さん 直方高校出身

私は弓道をしています。みんなで楽しく活動したいと思っていますので、経験者・未経験者関係なく、気軽にお尋ねください! 一緒に礼儀作法を学んで精神面を鍛えましょう!


軽音吹奏部

軽音楽部と吹奏楽部を併せたような部活動です。学校で開く演奏会は毎回大好評!初心者の人でも先生や先輩が教えてくれるので大丈夫です。


鍼灸科 能塚 千賀さん 三井中央高校出身

一度やってみたかったということと、先生や先輩方が優しかったので入部!音楽について色んなことを学べたし、自由気ままに活動できるのでとても楽しいです。週に1〜2回ペースで部活があるので自分の時間も作れますよ。


東洋医学研究部

東洋医学の古典輪読、さまざまな施術法による効果の検討、気功や瞑想法などさまざまな活動をしています。気軽にのぞいてみてください。

主な成績はこちら→


鍼灸科 石坂 優花さん 精華女子高校出身

活動が自由で面白そうだと思ったので入部しました!鍼灸について勉強になっています。
楽しく活動しているので入部してみてください。


ヘルス&ビューティー部

H&B部は、美と健康を追い求める部活で、楽しくランニングしたり、ダンスしたり、筋トレしたり、耳つぼダイエットやアロマテラピーをしています。

主な成績はこちら→


鍼灸科 城戸 栞乃 福岡女子商業高校出身

やせたい&女子力を上げたい私にぴったりの部活だと思ったので入部!ダンスや運動したり、アロマオイルマッサージをしたりします。男女関係なく楽しめる部活なので是非、入部して下さい。


主な成績

女子陸上競技部

●ヤフオクドームリレーマラソン

  • ・準優勝(H26)
  • ・3位(H25)

●宗像大島ハーフマラソン(H25)

  • ・ハーフ 29歳以下 個人 準優勝
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位

●大濠リレーマラソン

  • ・優勝(H26)

●嘉麻シティマラソン(H25)

  • ・5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ

●大濠新春マラソン(H25)

  • ・3周 個人 優勝、準優勝
  • ・5周 個人 優勝、準優勝
  • ・8周 個人 優勝

●鳥栖市ロードレース大会(H25)

  • ・個人 準優勝、3位

●海ノ中道市民クロカン(H25)

  • ・2辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ

●小郡ロードレース(H25)

  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ 3位

●奥八女黒木ハーフマラソン(H26)

  • ・女子5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位

バスケットボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H25)
  • ・準優勝(H22,23,24,28)
  • ・3位(H27)

バスケットボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,25)
  • ・準優勝(H23,26,27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24,25)

バレーボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,23,24,28)
  • ・準優勝(H25,27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H25)
  • ・準優勝(H23,24)
  • ・3位(H22,28)

バレーボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H24,25,27)
  • ・3位(H28)

バトミントン部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H25,26)
  • ・3位(H27,28)

バトミントン部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H26,28)
    ・3位(H27)
  • ・ダブルス優勝(H27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・3位(H28)

サッカー部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,27)
  • ・準優勝(H28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・3位(H23)

硬式テニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H26)
    ・優勝(H27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27)

●第88回雲仙国際テニス大会

  • ・シングルス 優勝(H26)
  • ・ダブルス 準優勝(H26)

ソフトテニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27,28)
  • ・ダブルス優勝(H27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H28)

軟式野球部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,24)
  • ・準優勝(H23,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H23)

●全国専門学校軟式野球選手権大会

  • ・出場(H24)

ソフトボール部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27, 28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27,28)

柔道部(男)

●公益社団法人
全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部優勝(H13,16)
  • ・2部準優勝(H24)
  • ・2部3位(H27)

柔道部(女)

●公益社団法人 全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部3位(H23)

剣道部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,28)
  • ・準優勝(H25)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24)
  • ・3位(H25)

剣道部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,27)
  • ・準優勝(H25,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,25)
  • ・3位(H24)

総合運動部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,28)

東洋医学研究部

●公益社団法人
東洋療法学校協会 学術大会参加

  • (H22,23,24,25,26)

ヘルス&ビューティー部

●奥八女黒木ハーフマラソン(H26)

  • ・男子5辧仝朕諭3位
  • ・男子10辧仝朕諭〕ゾ

●福岡マラソン(H26)

  • ・出場 30〜34歳 20位